Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Новый илосос заработал на очистных Хабаровска

Новый илосос на очистных сооружениях «Водоканала» запустили сегодня в Хабаровске. Около трёх месяцев на предприятии шла реконструкция вторичного радиального отстойника. Он освобождает сточные воды от активного ила. С новым механизмом это будет происходить в два раза эффективнее. Это сооружение — предпоследний этап в очистке сточных вод перед обеззараживанием и сбросом в Амур.

Новый илосос заменил старый скребок вторичного радиального отстойника, который ни разу не ремонтировался с момента постройки в 1983 году. Современный механизм потребляет энергии в два раза меньше, чем прежний.

«Он выполнен из низколегированной нержавеющей стали, которая не подвержена действию агрессивной среды. Кроме всего прочего, все приводные механизмы этого скребка выполнены из высокопрочного пластика, срок службы которого не менее 30 лет», — рассказал начальник отдела капитального строительства МУП «Водоканал» Андрей Стаханов.

В отличие от старого, новый скребок устанавливается на дно отстойника — благодаря этому он не обледенеет в холодное время года и очистит сточные воды от ила в два раза лучше. Так значительно повышается качество сбрасываемых в Амур сточных вод.

Ремонт вторичного радиального отстойника провели за два с половиной месяца. С обновлённым оборудованием производительность очистных сооружений увеличится на сто кубических метров в сутки.

Новый илосос шведского производства. Подобные механизмы установлены на очистных в Москве и Санкт-Петербурге — на Дальнем Востоке такую технологию применяют впервые. Общая стоимость ремонта вторичного отстойника составила 35 миллионов рублей.

«Это одно из сооружений, которое предусмотрено в очень большой программе реконструкции канализации второй очереди Хабаровска. В настоящее время финансирование осуществляется за счёт средств бюджета города Хабаровска», — сказал и. о. директора МУП «Водоканал» Андрей Трость.

«Надеемся, что в самое ближайшее время МУП "Водоканал" войдёт в одну из национальных программ по реконструкции и строительству инженерных коммуникаций на территории города Хабаровска», — сообщил мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Ключевые слова: Водоканал, очистные