Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Новый корпус детской больницы им. Пиотровича в Хабаровске начнёт работу в 2023 году

Запустить приём пациентов в новом инфекционном корпусе детской больницы имени Пиотровича в Хабаровске планируется до конца этого года. Подрядчикам осталось завершить внутреннюю отделку, смонтировать в здании некоторые коммуникации и дождаться поставки оборудования — только тогда можно выйти на получение лицензии. Сегодня глава краевого Минстроя Олег Сутурин посетил объект.

Монтаж электрощитков и розеток, отделка помещений плиткой, в том числе для слабовидящих — в новом инфекционном корпусе детской больницы имени Пиотровича работы осталось немного, до конца мая подрядчик планирует сдать объект в эксплуатацию.

«Запущено отопление, заканчивается монтаж вентиляционного оборудования и вентиляционных коммуникаций. И идёт чистовая отделка, полным ходом», — сказал начальник участка ООО «Капторстрой» Борис Ершов.

16,5 тысячи квадратных метров нового корпуса смогут вмещать до 130 пациентов одномоментно. Бесперебойную подачу тепла обеспечит собственная электрокотельная. В здании откроются отделения кишечных и воздушно-капельных инфекций, реанимации и интенсивной терапии, клинико-диагностическая лаборатория. Оборудование уже закупается.

Из-за санкций траты на оборудование выросли: проект подорожал в общей сложности почти на полмиллиарда рублей. Эти деньги Хабаровскому краю выделили из федерального бюджета в прошлом году.

«То оборудование, которое было предусмотрено в проекте, оно санкционное, решали вопрос по импортозамещению. И вопрос финансирования: денежные средства на 2022 год, к сожалению, поступили только в октябре месяце. Соответственно, это было основной причиной переноса срока», — сообщил министр строительства Хабаровского края Олег Сутурин.

Российские аналоги оборудования нужно не просто доставить в Хабаровск, а вначале изготовить — всё это влияет на срок сдачи объекта и запуск процесса получения лицензии. Принимать пациентов в новом корпусе начнут до конца года.

Параллельно со строительством нового корпуса в основном здании больницы имени Пиотровича в прошлом году прошло масштабное обновление оборудования. Современная техника, которую закупили спонсоры, нужна не только для повышения качества оказания медицинской помощи. В скором будущем больница станет частью Дальневосточного центра хирургии, который откроется на базе учреждений Хабаровского края и Приморья.