Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Новый корпус тубдиспансера в Хабаровске должны достроить в декабре

Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края

В Хабаровске в декабре должны достроить новый палатный корпус противотуберкулезного диспансера. Ввод здания в эксплуатацию с учётом работ по лицензированию намечен на первый квартал 2021 года.

Как уточнили редакции телеканала «Хабаровск» в пресс-службе краевого правительства, на первом этаже здания разместится приёмное отделение и клинико-диагностический центр, на втором и третьем — палаты и лечебные кабинеты для пациентов. Четвёртый и пятый этажи отдадут под реанимацию, операционную и хирургическое отделение.

На данный момент компания-подрядчик «РТ-СоцСтрой» занимается кирпичной кладкой четвёртого этажа и завершает прокладку сетей. Строителям почти удалось сократить двухмесячное отставание от плана работ, которое произошло на стадии устройства фундамента из-за затяжных дождей в прошлом году.

«Этот объект очень нужен региону, так как Дальний Восток - эндемичная территория по туберкулезу. В Хабаровском крае заболеваемость практически в два раза выше, чем в центральных регионах страны. Это 80 случаев на 100 тысяч жителей. С вводом этого объекта мы сможем охватить всех пациентов в крае, которые нуждаются в стационарном лечении, которое плюс ко всему очень дорогостоящее», — рассказал глава краевого Минздрава Александр Витько.

Известно, что работать в новом корпусе противотуберкулезного диспансера будет около 250 специалистов. Их подготовкой уже заняты в Минздраве. Также решаются вопросы по закупке медицинского и инженерного оборудования.