Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Новый механизм господдержки бизнеса введён в Хабаровском крае

Инвестировать и не переживать за изменения экономических условий смогут предприниматели Хабаровского края. В регионе представлен новый механизм СЗПК — соглашений о защите и поощрении капиталовложений.

«Под занавес 2022 года, конкретно в ноябре, правительство Хабаровского края завершило нормативно-правовую подготовку СЗПК — соглашения о защите и поощрении капиталовложений», — сказал заместитель председателя правительства Хабаровского края, министр экономического развития Хабаровского края Виктор Калашников.

Механизм СЗПК обеспечивает инвестору стабильность. После подписания соглашения с госструктурами предпринимателю на определённый срок гарантируются неухудшения условий ведения бизнеса. В зависимости от масштаба проекта, стабильность будет сохранятся от 6 до 20 лет.

«Долгосрочный подход — это подход, который открывает возможности планирования для инвестора. Любое планирование, оно снижает риски и неопределённости. Это выигрыш для всех. Инвестор создаёт определённый объект, то есть блага, и они используются людьми, то есть происходит развитие», — сказал заместитель председателя правительства Хабаровского края, министр экономического развития Хабаровского края Виктор Калашников.

Кроме того, предприниматели с помощью механизма СЗПК возместят свои затраты на транспортную, энергетическую, коммунальную, социальную и цифровую инфраструктуру в объёме уплаченных ими налогов. Чтобы познакомиться с новым механизмом господдержки, правительство региона организовало специальное роуд-шоу для бизнесменов.

Первые соглашения о защите и поощрении капиталовложений инвесторы Хабаровского края начнут заключать в ближайшее время.

Бизнесмен любой сферы деятельности имеет право заключить соглашение о защите и поощрении капиталовложений. Второй стороной договора может выступить государство, правительство региона или муниципальное образование. Минимальный порог инвестиций на уровне субъекта — 200 миллионов рублей, на федеральном уровне — 750 миллионов рублей.

Ключевые слова: бизнес, экономика