Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Новый международный терминал аэропорта начали строить в Хабаровске

В Хабаровске началось строительство нового международного терминала аэропорта — деньги на это выделила госкорпорация ВЭБ.РФ. На месте будущего объекта прошла торжественная церемония закладки памятной капсулы.

На строительной площадке забивают первые сваи — через 18 месяцев там возведут новый международный терминал. По площади он будет 20 000 квадратных метров — это чуть меньше, чем соседний терминал внутренних авиалиний.

Нынешнее здание международного терминала имиджу краевой столицы не соответствует. Особенно это стало заметно два года назад, когда открылся современный аэровокзал для полётов внутри страны.

Новый терминал планируется сдать к весне 2023 года. Его пропускная способность — 1 миллион пассажиров в год. По функциональности аэровокзал не будет уступать «старшему брату».

«Это будет единый архитектурный комплекс. Внешне это будет выглядеть как единый терминал — он будет соединяться переходами, будут отработаны стыковки, транзитные перемещения», — сообщил председатель совета директоров АО «Хабаровский аэропорт» Константин Басюк.

В фундамент будущего объекта, по традиции, вложили капсулу. В церемонии приняли участие глава края, замминистра транспорта России Игорь Чалик, председатель совета директоров «Хабаровского аэропорта» Константин Басюк и гендиректор дальневосточной авиакомпании «Аврора» Константин Сухоребрик.

Пока количество международных вылетов сокращено из-за коронавируса, развивается внутренняя сеть авиалиний — сейчас обсуждается возможность открытия чартерных туристических рейсов из западной части России в Хабаровск. Внутренний терминал готов их принимать.

«Его мощность по внутренним авиалиниям — 3,5 миллиона пассажиров в год. Мы спокойно можем это делать. То же самое касается и чартеров за рубеж туристических, в том числе в Египет, Турцию — всё будет зависеть от ситуации с коронавирусом», — сказал врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

Международный терминал построят на деньги госкорпорации ВЭБ.РФ — общий объём инвестиций 5 миллиардов рублей. После завершения строительства нового терминала, старое здание международного аэропорта станет административным — в нём разместятся сотрудники разных служб.