Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Новый отстойник ввели в эксплуатацию на хабаровском «Водоканале»

Хабаровский «Водоканал» продолжает работать над качеством канализационных вод, которые после очистки сбрасываются в Амур. Вторичный отстойник, на реконструкцию которого предприятие направило 35 млн рублей, запущен после модернизации при участии мэра Хабаровска. Оборудование, установленное для очистки сточных вод — российского производства.

Все четыре радиальные отстойника «Водоканала» работают с 1986 года — и с тех пор ни разу капитально не ремонтировались. Чтобы сточные воды поступали в Амур максимально очищенными, требовалась модернизация канализационных накопительных ёмкостей. Первую отремонтировали в 2021 году, в этом — ещё две. В сутки четыре отстойника очищают 220 тысяч кубометров стоков. Отстойник — последний этап биологической очистки: после него вода обеззараживается и отправляется обратно в Амур.

«Лучшее качество очистки, лучшее удаление ила, лучшее удаление осадка. Соответственно, более чистая вода поступает затем в Амур», — отметил директор МУП «Водоканал» Андрей Трость.

«Эта инвестиционная программа, которая закончилась в 2023 году — по ней было предусмотрено порядка 2,3 млрд руб. Из них 950 млн — на водоснабжение, а остальные на водоотведение, потому что это связано и экологией, о чём мы всегда беспокоимся», — подчеркнул мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Оборудование, установленное на радиальном отстойнике — российского производства. Подобное используют больше 20 лет десятки водоканалов страны. Износ последнего, четвёртого отстойника — 100 %. Его реконструкция и реновация оборудования запланированы на май-июнь следующего года.