Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Новый православный храм освятили в Хабаровске

Новый православный храм появился в Хабаровске — находится он на Матвеевском шоссе напротив аэропорта. Сегодня, 21 сентября, в праздник рождества Пресвятой Богородицы храм в честь иконы Божьей Матери «Благодатное Небо» освятил митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий. На таинстве также присутствовали первые лица города и края.

«Сегодня мы освятили этот престол в честь иконы Божьей Матери «Благодатное небо» и все, кто будет путешествовать с этого места, будут находиться под покровом Пресвятой Богородицы — икона, которая здесь, среди нас», — сообщил митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий.

Икона Божьей Матери «Благодатное Небо», в честь которой освящён новый храм, покровительствует путешественникам и возвращает человека в веру — это то место, где путники смогут помолиться перед дорогой и попросить защиты. На таинстве присутствовал и глава региона Михаил Дегтярёв. Его на долгую работу на посту губернатора напутствовал владыка Артемий.

«Ему Божье напутствие, чтобы он был ревностным попечителем за край, за край наш, о людях, о народе. И то доверие, которое ему оказано народом, я думаю, что он с божьей помощью оправдает, и край будет процветать», — продолжил митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий.

Новый комплекс сложен из белого кирпича. Внутренней росписи стен нет, а иконостас выполнен из бука. Отдельные его элементы покрыты поталью. Иконы написаны в древнерусском стиле иконописцами города Волгодонска — они раскрывают глубину духовных смыслов расположения храма рядом с главными воздушными воротами края.