Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Новый пункт вакцинации от коронавируса открыли в хабаровской поликлинике № 16

На карте Хабаровска появился ещё один пункт вакцинации от коронавируса. С 12 марта поликлиника № 16 записывает всех желающих на прививку. Первый день работы показал хороший результат: несмотря на то, что запись начали только 11 марта, врачи уже приняли около 20 человек.

Поликлиника № 16 открыла пункт вакцинации позже остальных, так как здесь не было спецоборудования для хранения препарата. Когда появились холодильники, в учреждение сразу завезли вакцину. Люди пришли уже на следующий день после открытия записи. Сотрудница детского сада № 5 Татьяна Шевчукова решила поставить прививку от коронавируса, чтобы защитить не только себя, но и здоровье детей, с которыми каждый день работает.

«Работаю с детьми, поэтому решила вакцинироваться. Многие [в моём коллективе] уже привились — так же, как и мои родственники, знакомые», — поделилась сотрудница детского сада № 5 Татьяна Шевчукова.

Перед тем как получить вакцину, пациент проходит осмотр врача, который следит за тем, чтобы все показатели были в норме.

«Чтобы человек в течение полугода не болел ковидом. Если он сдавал антитела, то чтобы они были отрицательные. Чтобы в последний месяц не было обострений хронических заболеваний. Тогда допуск будет», — рассказал врач.

Вакцинация от коронавируса идёт в 116 странах, Россия находится на 9 строчке рейтинга по общему числу привитых. Не во всех субъектах процесс проходит гладко. На их фоне Хабаровский край выделяется положительно. Сейчас в регионе развёрнуто 64 пункта вакцинации, среди них — уголки здоровья и мобильные медицинские бригады. Проблем с поставкой вакцины нет.

«Так как времени у нас немного не было, информация шла для граждан, которые были на приёмах, были записаны у доктора накануне. И звонили хроническим пациентам, которые уже ждали вакцинации, и приглашали их», — отметила заведующая терапевтическим отделением филиала хабаровской поликлиники № 16 Оксана Борисова.

Первая партия вакцины, которую получила поликлиника № 16, составила 100 доз. Врачи рассчитывают использовать их за две недели.

Более подробно — в видеоматериале съёмочной группы телеканала «Хабаровск».