Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Новый российский электропоезд запустили в Хабаровске

Современную электричку запустили в Хабаровске накануне Дня железнодорожника. Профессиональный праздник работники ДВЖД отметят уже в это воскресенье. Новый подвижной состав — подарок и для специалистов, и для пассажиров. В комфортных вагонах имеются кондиционеры, доступная среда для людей с инвалидностью, камеры видеонаблюдения. В первый рейс электропоезд отправился по маршруту до посёлка Хор.

Машинисту Андрею Нагорному есть с чем сравнивать. На железной дороге он с 1989 года. Пришёл работать сразу после армии — начинал помощником в грузовых поездах, десять лет назад стал машинистом на электропоездах.

Скорость электропоезда серии ЭП3Д — 120 км/ч. Посадочных мест — 598. В первый рейс новый состав отправился из Хабаровска до посёлка Хор.

Новые электропоезда начали вставать на рельсы Дальневосточной железной дороги несколько лет назад. По маршрутам ДФО курсирует восемь таких электричек, в Хабаровске — уже две.

«Порядка полумиллиона пассажиров ежегодно по Хабаровскому краю мы перевозим в наших электропоездах, и уже динамика этого года позволит нам сказать, что мы идем с ростом более 10 %.  Более 300 тысяч пассажиров мы за первые полгода перевезли», — сообщил начальник Дальневосточной железной дороги Евгений Вейде.

До конца этого года планируется поступление ещё двух составов. В них предусмотрено всё для комфортного путешествия в том числе маломобильных групп населения.

Новые вагоны оценил губернатор Михаил Дегтярёв. Электропоезд запустили накануне Дня железнодорожника, который отметят уже в это воскресенье. Михаил Дегтярёв подчеркнул, что перспективы развития путей сообщения на Дальнем Востоке — многообещающие.

«Мы будем продолжать работу с железнодорожниками по обновлению подвижного состава. В этом году новые тепловозы пришли. 7100 тонн он может тянуть, огромные поезда, нужные сегодня для страны. Многие грузы поворачиваются на Восток, и мы их здесь встречаем, переваливаем на рынки Азии», — сказал губернатор.