Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Новый сервис для маммографического обследования запустили в Хабаровске

Новый сервис для прохождения маммографии запущен в Хабаровске. Теперь записаться и пройти обследование стало проще и быстрее. Этому же способствует и новое оборудование, которое поступает в поликлиники города.

Ежегодно в мире выявляют более 2 миллионов случаев рака молочной железы. Если поймать его на ранней стадии, то вероятность сохранить пациентке жизнь вырастает в разы. Именно поэтому в Хабаровске в рамках модернизации первичного звена появляются новые цифровые маммографы. Например, новый аппарат скоро начнёт работу поликлинике № 7.

Новый маммограф придёт на смену более старой модели. Теперь специалистам не нужно будет отправлять пациенток на дообследование в другие медучреждения в случае подозрения на онкологию. Этот аппарат может делать посрезовые снимки.

«Так как этот аппарат обладает функцией прицельных снимков, мы можем на месте полностью его дообследовать и отправить уже к онкологу, если есть проблема», — сообщила заведующая отделением лучевой диагностики поликлиники № 7 Марина Султанова.

Записаться на маммографию теперь тоже можно по-новому. В Хабаровске запущен электронный сервис, который ускоряет процесс записи — в поликлиниках, в которых он внедрён, развешены баннеры с QR-кодом. Его нужно отсканировать, заполнить небольшую анкету и сервис предложит варианты записи. Сервис разработан для женщин старше 40 лет. Именно они в зоне риска. Маммография относится к числу периодических обследований, однако если есть симптомы, вызывающие беспокойство, записываться к врачу нужно сразу.

«Нужно посмотреть внимательно на свои молочные железы, когда руки опущены вниз, поднять обе руки за голову и посмотреть есть ли изменения в молочной железе. Если будут какие-то изменения в области ореолы соска, какое-то втягивание, какая-то непонятная деформация, то обязательно нужно обратиться к врачу. Пальпировать молочные железы самостоятельно нежелательно», — сообщила заместитель главного врача поликлиники № 7 по клинико-экспертной работе Ольга Димова.

Ежегодно в Хабаровском крае маммографические обследования проходит более 60 тысяч женщин.

Ключевые слова: медицина, здоровье