Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Новый томограф для сосудистых исследований установили в хабаровской ККБ № 1

Количество исследований в центрах компьютерной томографии растёт в Хабаровском крае — это связано и с высоким уровнем заболеваемости COVID-19, и с тем, что сердечно-сосудистые заболевания никто не отменял. В регионе работает 15 КТ-центров, каждый день в них суммарно проводят порядка 700 исследований. В краевой больнице имени профессора Сергеева установили два новых томографа.

Лариса Петрова едва сдерживает слёзы — месяц назад женщина почувствовала сильные боли в пояснице. Получила квоту в краевую клиническую больницу. Приехала в Хабаровск, прошла обследование на новом 160-срезовом компьютерном томографе. Он помогает врачам увидеть мельчайшие изменения в сосудах и точнее поставить диагноз.

До этого в больнице работал 16-срезовый томограф — намного менее точный. Сегодня он обслуживает пациентов с COVID-19 и подозрением на него в «красной зоне». А на новом аппарате обследуют тех, у кого коронавируса нет. Установка второго томографа позволила развести потоки пациентов, повысить количество и качество исследований.

«Мы можем делать исследования при инсультах головного мозга, при тромбозах периферических артерий, то есть сосудов ног, рук, для решения вопроса о дальнейшем оперативном лечении, то есть об операциях по извлечению тромба из различных сосудов», — сообщил заведующий СКТ-центром ККБ № 1 им. профессора Сергеева Евгений Шиповалов.

Сегодня в первой краевой больнице делают порядка 40 компьютерных томографий в день на двух аппаратах. При необходимости подключат третий — его приобрели на средства краевого бюджета в этом году. Тогда здесь можно будет делать до 100 исследований в сутки.

Сегодня в первой краевой больнице работает СКТ-центр, в который может прийти любой житель Хабаровского края и даже без направления врача, по полису ОМС, получить помощь в диагностике и лечении коронавирусной инфекции.

Ключевые слова: медицина, коронавирус