Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Новый троллейбусы планируют доставить в Хабаровск из республики Башкортостан

Новые троллейбусы в скором времени могут появиться в Хабаровске. Вопросы обновления подвижного состава обсудили мэр города и глава Уфимского трамвайно-троллейбусного завода республики Башкортостан. Также в ходе переговоров не исключили возможность открытия в городе небольшого сборочного предприятия нового электротранспорта.

85 % троллейбусов Хабаровска на сегодняшний день нуждаются в замене. На весь город работает всего один троллейбусный маршрут. Но на встрече с мэром директор Уфимского трамвайно-троллейбусного завода подчеркнул: электротранспорт нужно сохранять.

«Проблемы электрического транспорта, которые есть в Хабаровске, они, в принципе, для многих российских городов похожи. То есть это не уникальная проблема. Тот же самый трамвай — это является для города одним из главных спасений ухода от пробок и проблемного трафика, который сейчас существует», — сказал директор Уфимского трамвайно-троллейбусного завода Денис Рассадников.

Решить проблему предлагают с помощью нового электрического троллейбуса. Он работает на автономном ходу и не нуждается в постоянном возвращении в депо. Запуск современного троллейбуса снизит негативное влияние на экологию. Помимо этого, позволит запустить маршрут без значительных вложений в инфраструктуру.

«Он имеет свой запас хода 23-30 километров. Фактически — это электробус с динамической подзарядкой. То есть он заряжается не на конечных станциях, а во время движения. Это позволяет избежать холостых простоев — он не тратит время на подзарядку», — продолжил Денис Рассадников.

Такая техника сильно отличается от той, что есть сейчас. Её обслуживанием должен заниматься не электрик, а инженер-электрик со знанием ПК. Поэтому хабаровским специалистам необходимо изучать технические особенности управления новым транспортом. Для этого в будущем планируют открыть небольшое сборочное производство.

В скором времени в город привезут один опытный образец нового электробуса. Его опробуют и протестируют наши специалисты и будут разрабатываться дальнейшие шаги для запуска современного, экологически чистого электротранспорта.

«В следующем году городу 165 лет. Мы должны жителям сказать: да, у нас есть программы, у нас есть партнёр-завод, который готов нам предоставлять, готов помогать. Ну, а мы, совместно с правительством края, с другими структурами будем изыскивать возможности для захода», — сообщил мэр Хабаровска Сергей Кравчук.