Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Новый выпуск проекта «Хабаровск. Sapiens» будет посвящён архитектуре Дальнего Востока

Как история Дальнего Востока отразилась на его архитектуре? О культурных ландшафтах нашего региона рассказала кандидат архитектуры, доцент ТОГУ Алина Иванова. К эфиру готовится новый выпуск проекта «Хабаровск. Sapiens».

Многие хабаровские бараки попали под программу расселения и сноса. Однако тотальное уничтожение деревянных объектов советской архитектуры поддерживают не все — есть люди, которые считают деревянные дома культурной ценностью. Конечно, только те из них, которые не находятся в аварийном состоянии.

«Например, на Камчатке их покрасили в такой чудесный графитный белый цвет. Они стали просто красотуличкой. Приезжали американцы: да это лучше, чем на Аляске! На самом деле, эти деревянные постройки очень интересные: лестницы наружные, какие-то балконы, какие-то галереи», — сказала кандидат архитектуры, доцент ТОГУ Алина Иванова.

Кандидат архитектуры Алина Иванова — новый гость проекта «Хабаровск. Sapiens». Это цикл просветительских лекций для тех, кто хочет развиваться и ценит качественную информацию. Несколько десятков людей слушают и общаются с лектором в телевизионной студии, остальные — получают удовольствие с экранов.

«К нам приходят прекрасные лекторы, которые, во-первых, глубоко копают в суть материала своих лекций. Во-вторых, они очень качественно и интересно доносят этот материал до аудитории. Ведь важно не только представлять из себя какую-то академическую, научную величину, но и уметь подать это людям», — поделилась редактор телеканала «Хабаровск» Полина Овчаренко.

Алина Иванова — член научной исследовательской группы архитекторов, которые считают, что дальневосточная архитектура ни на что не похожа. В этом убеждены и их западные коллеги.

«Когда москвичи нас слушают: действительно, кто бы мог подумать. Мы уже им вложили в головы величие дальневосточной архитектуры», — рассказала Алина Иванова.

Изучение дальневосточной архитектуры поддерживают федеральными грантами. Учёные объехали Камчатку, Сахалин, Приморье и другие регионы. Лекция Алины Ивановой в эфире телеканала «Хабаровск» — результат научной работы.

Полная лекция о дальневосточном культурном ландшафте выйдет уже 6 мая, в 19:30, сразу после проекта «Смотри Хабаровск». Также её можно будет увидеть и на нашем сайте.

Ключевые слова: лекция, архитектура