Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Новый закон для хабаровских таксистов заработает 1 сентября

С 1 сентября хабаровские таксисты будут работать по новым требованиям. Они должны «выйти из тени», если ещё этого не сделали, то есть получить официальное разрешение и войти в специальный реестр. Кроме того, перед каждым выходом на линию водители обязаны пройти медицинское обследование, а их машины — техосмотр. Соответствующий законопроект принят ещё в декабре прошлого года — тогда же изменения стали общеизвестны, однако многие дотянули до последнего и только сейчас начали собирать нужные бумаги.

Проверка своего самочувствия и состояния авто с 1 сентября станет обязательной ежедневной рутиной для каждого хабаровского таксиста. По новому федеральному закону № 580 без этого выходить на линию и перевозить пассажиров нельзя. Таксисты в принципе смогут принимать заявки только если легализуют свою работу и попадут в специальный реестр.

«Не было желания у людей официально регистрироваться, в связи с чем сейчас этот закон и принимается, чтобы все из тени вышли. Суть в том, что всё будет легализовано и подконтрольно и самое главное — это будет влиять на безопасность перевозки пассажиров. Сейчас на данном этапе за разрешением на перевозку обращаются индивидуальные предприниматели, юридические лица, а с 1 сентября может заходить новая категория — это физические лица, самозанятые, то есть те лица, которые сейчас физически осуществляют перевозки без имеющихся разрешений», — сообщила заместитель начальника главного управления госконтроля и лицензирования правительства Хабаровского края Инна Лаврук.

Новый федеральный закон заменит действующий и уже привычный таксистам 69-й. Чтобы получить разрешение по новому «госту», таксисту нужно собрать полный пакет документов, но здесь возникают сложности, особенно с оформлением страховки.

«Полис ОСАГО для такси — это проблема вообще нерешаемая, по-моему, у нас очень давно. Страховые компании вовсю отказываются. На официальные письма, понятно, одни ответы, но неофициально всегда говорят: это нам заведомо убыточный сегмент, и страховать мы не будем. Вставляют разные палки в колёса, а закон требует», — сказал генеральный директор группы компаний «Лицензионный отдел» Виталий Перов.

Об этих нюансах таксистам известно с декабря прошлого года — тогда новый закон был принят, но далеко не все водители поспешили урегулировать бумажные вопросы. Как итог — сейчас на оформление большие очереди.

За этот август краевое управление госконтроля уже легализовало работу более 900 таксистов. На рассмотрении — ещё около тысячи заявлений, а всего к вступлению в силу нового закона разрешения в регионе должны получить порядка 3 000 человек. Срок действия — 5 лет.

По новому федеральному закону, ответственность за перевозки пассажиров без соответствующего разрешения будут нести службы заказа такси. Изменения коснулись также единого реестра, который теперь раздробился на три отдельных: для перевозчиков, такси и служб заказа.

Ключевые слова: автомобили, такси