Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Новый застройщик доведёт до конца возведение ЖК «Изумрудный» в Хабаровске

Фото: пресс-служба администрации Хабаровска

Хабаровский «Центр инновационных технологий» намерен достроить жилой комплекс «Изумрудный», расположенный на улице Портовой и состоящий из двух многоквартирных домов. Его возведение остановилось более трех лет назад.

Как уточнили в пресс-службе мэрии Хабаровска, в сентябре этого года через суд удалось произвести замену старого застройщика на нового. На начальном этапе строительством зданий занималось ООО «Востокстройсервис», но по ряду причин сроки сдачи сначала сдвигались, а затем работы совсем прекратились, а компания обанкротилась. Сейчас, после разбирательств в арбитраже, все права на объект переданы ЦИТу, что в городской администрации называют уникальным случаем на Дальнем Востоке.

«Работа с необходимой документацией, получение требуемых решений и ходатайств заняло практически полгода. Реализовать схему нам удалось, только заручившись поддержкой комитета государственного строительного надзора правительства Хабаровского края, Минстроя региона и России, а также главы края. Подобная процедура является редкой для страны, а в ДФО — единичный случай», — рассказал директор ЦИТа Сергей Гришин.

Сейчас дома находятся в разной степени готовности: первый — на 80 %, а второй завершён на 10-15% (готовы фундамент и цокольный этаж). Им требуется повторное проектирование, чтобы понять, сколько денег потребуется на достройку, к которой застройщик рассчитывает приступить уже в этом году. Сергей Гришин также отметил, что помимо обязательств перед дольщиками, квартиры в домах планируется использовать и для нужд муниципалитета, в том числе для расселения жильцов из ветхих домов.