Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Новый застройщик сделает из хабаровского ЖК «Эдельвейс» ЖК «Аккорд»

Печально известный жилой комплекс «Эдельвейс» достроят в Хабаровске. Проблемный объект завершит иркутская компания «Альфа», а группа домов получит новое название — «Аккорд».

«Мы первым делом проверили состояние фундамента, потому что фундамент — это основа здания. И все незначительные повреждения, которые мы увидели на сегодняшний день, мы уже устранили. Они никак не влияют на дальнейшее строительство. Второе, что мы сделали — проверили конструктив здания. Конструктив стоит, он в высокой стадии готовности, и нам нужно было проверить соответствие его материалов», — рассказал генеральный директор группы компаний «Альфа» Алексей Чудаков.

Прежде чем зайти на объект, строителям пришлось внести в проект технологические и дизайнерские коррективы, а затем провести его через несколько экспертиз. В этом их поддержало краевое министерство строительства.

«Во-первых, это решение проблем обманутых дольщиков и исключение проблемных объектов в принципе как таковых. Во-вторых, [стоит] задача по увеличению объёмов строительства: в копилку Хабаровского края эти квадратные метры пойдут, и это тоже будет значительным вкладом. И третья немаловажная задача — что на территорию края зашёл новый застройщик. У нас расширяется рынок жилищного строительства, расширяется предложение», — отметил начальник управления министерства строительства Хабаровского края Алексей Назаренко.

В жилом комплексе, который теперь носит имя «Аккорд», дольщики смогут не переживать за свои средства. Благодаря специальному эскроу-счёту деньги застройщику поступят только после ввода объекта в эксплуатацию.

«Данный жилой комплекс финансируется Сбербанком. Мы относимся достаточно трепетно к отбору застройщиков, которых будем финансировать. Вся продажа дольщикам будет осуществляться по федеральному закону 214-ФЗ с использованием счетов эскроу, то есть каждый дольщик будет чувствовать себя в безопасности», — подчеркнул начальник управления ипотечного кредитования Дальневосточного банка ПАО Сбербанк Сергей Долгих.

Завершения строительства с нетерпением ждут и жители соседних домов: два недостроя долгие годы мозолят им глаза и портят вид из окна.

«Мне кажется, что от лица всех жителей нашего района я выражу общее наше мнение, что мы очень счастливы, что наконец-то данная стройка возобновилась, достроится. Я в это очень верю, потому что за нас взялся хороший застройщик. И скоро из моих окон я буду видеть необычайную красоту», — озвучила хабаровчанка Светлана Тюпкина.

«Мы уделили большое внимание благоустройству. И, я думаю, до конца проекта будем ещё его осовременивать. Также мы доработали общественные пространства под все современные требования. Ну, и большое внимание мы уделили безопасности, особенно нас волнует безопасность детей. Мы поставили большое количество видеонаблюдения сюда», — добавил Алексей Чудаков.

Ввод в эксплуатацию двух 28-этажных домов и парковки запланирован на конец 2027 года.