Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Новый застройщик закончит дома на Салтыкова-Щедрина в Хабаровске

Новый застройщик будет завершать строительство двух многоэтажек на Салтыкова-Щедрина в Хабаровске. Своих квартир сотни дольщиков не могут дождаться там уже 9 лет. В прошлом году на стройплощадку зашла новая компания, однако не справилась с обязательствами. Теперь судьба долгостроев снова в новых руках.

Семья Дёминых свою квартиру ждет уже 9 лет и всё это время платит ипотеку. Александр, как ветеран боевых действий, получил сертификат, который можно было использовать при покупке квартиры, но с оговоркой: только в новостройках. Тогда в городе возводилось три жилых комплекса, пара выбрала объект на тот момент зарекомендовавшей себя компании «Амурские зори».

«Когда мы покупали квартиру в 2015 году, у нас не было даже в планах ещё ребенка. Сейчас ребёнок ходит в первый класс», — сказала дольщик жилого комплекса на ул. Салтыкова-Щедрина Екатерина Дёмина.

«Да хотим уже, чтобы быстрее закончилось. Я сам сейчас строительством занимаюсь. Смотрю на результат — меня всё устраивает, всё должно быть, как положено», — сказал дольщик жилого комплекса на ул. Салтыкова-Щедрина Александр Дёмин.

От клейма «долгострой» жилой комплекс начал избавляться в прошлом году, когда правительство Хабаровского края договорилось о финансировании продолжения строительства с Фондом развития территорий.

«Объём финансирования определён частично из краевого бюджета, частично федерального фонда. 20 % — краевой бюджет, 80% — федеральный Фонд развития территорий», — сообщил и. о. министра строительства Хабаровского края Темирлан Магомаев.

Весной прошлого года на объект зашёл новый подрядчик, однако тоже не справился.

«Видимо, тех привлечённых средств оборотных, их было недостаточно, также отмечалось низкое количество трудовых ресурсов. По разным причинам они не могли их обеспечить, может у них были трудности на других проектах. Мы приняли решение расторгнуть с ними контракт, иначе объект бы не был достроен», — сказал и. о. министра строительства Хабаровского края Темирлан Магомаев.

Новый подрядчик имеет опыт работы с федеральным Фондом развития территорий в разных регионах страны.

«Компания саратовская, но коллектив — хабаровчане. Поэтому нам это всё близко, мы знаем, мы строим качественно, потому что мы живём здесь и дальше будем жить, и дальше будем работать. Поэтому мы заинтересованы как люди, как земляки», — сказал руководитель территориального управления компании-подрядчика Николай Савченко.

Работы идут поэтапно. По словам новой команды строителей, особых сложностей на площадке нет, кроме холода. Оба дома по графику должны быть сданы до конца этого года.