Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Новый завод полиэтиленовых труб построят в Хабаровске

Новый завод по выпуску полиэтиленовых труб построят и запустят в работу в 2024 году в селе Ракитное возле Хабаровска. Производитель — резидент территории опережающего развития — обещает в этом же году выйти на плановую мощность первого этапа. Льготный заём на приобретение оборудования получили от Фонда развития промышленности края.

Дальневосточный завод полиэтиленовых труб появится на площадке ТОР «Ракитное». Участок в 3,5 гектара компания получила в прошлом году от Корпорации развития Дальнего Востока. Пока используют треть территории — отсыпали площадку, установили арматуру и через пару дней планируют заливать полы в первом цехе.

Производить будут полиэтиленовые трубы диаметром от 50 до 500 миллиметров. Подобную продукцию также выпускает другой хабаровский трубный завод. Изделия отливают из гранул полиэтилена — эту же технологию будет использовать новое предприятие. При этом продукция компании будет конкурентоспособна и выгодна для покупателей.

Запустить новый завод планируют во втором квартале 2024 года. Сейчас в Китае делают оборудование для предприятия. Средства для этого получили от фонда развития промышленности по программе льготного займа.

До конца года завод должен выйти на плановую мощность первого этапа и выпускать порядка 1,5 тысячи тонн полиэтиленовых труб. За сбыт производители не беспокоятся — эта продукция востребована водоканалами и газоснабжающими организациями всего Дальнего Востока.

Ключевые слова: строительство