Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В хабаровское производство бетона вкладываются инвесторы

Производство железобетонных изделий развивается в Хабаровском крае. Новый завод стройматериалов появится в селе Некрасовка на площадке «Ракитное» ТОР «Хабаровск». Сейчас компания «ДСК Инжиниринг» возводит там первый цех по изготовлению железобетонных конструкций.

Компания ДСК «Инжиниринг» строит цех по изготовлению железобетонных изделий. Работы на площадке начались в декабре прошлого года, а уже в сентябре на 4 000 квадратных метрах должны запустить две производственные линии.

«Наша компания занимается строительством монолитных домов. Завод строим для своих нужд, для изготовления также железобетонных изделий, свай и тому подобное, для удешевления квадратного метра в последующих готовых квартир», — сообщил руководитель проекта компании «ДСК Инжиниринг» Антон Самохотов.

Сейчас застройщикам железобетонных изделий не хватает — порой у поставщиков даже выстраиваются очереди. «ДСК Инжинирнг» решил с проблемой справиться самостоятельно. В собственный завод по производству железобетонных конструкций вкладывают 1 миллиард рублей. Окупить инвестиции предприятие планирует за пять лет. Спрос на материалы напрямую зависит от спроса на жильё, который государство активно стимулирует. Так, например, «Дальневосточную ипотеку» продлили до 2030 года. При этом государство поддерживает не только покупателей квартир, но и местных производителей стройматериалов — даёт возможность воспользоваться привилегиями территорий опережающего развития.

Преимущества площадки «Ракитное» ТОР «Хабаровск» уже оценила компания «Стеллар», которая сейчас также наращивает производство железобетонных изделий. В 2021 году получили в аренду участок земли. Ещё год назад на нём практически ничего не было. Сейчас там построены и уже действуют цех для металлоконструкций и бетоносмесительный узел. Из собственного материала предприятие делает самые длинные на Дальнем Востоке опоры линий электропередач.

Железобетонные конструкции компания изготавливает почти пять лет, но всё это делала на арендованных мощностях. На площадке «Ракитное» ТОР «Хабаровск» отстраивают уже свой завод и платят лишь за землю, которая по завершении инвестпроекта перейдёт к ним в собственность. Об особом правовом режиме для местных предпринимателей предприятие узнало в Агентстве привлечения инвестиций и развития инноваций.

Резиденты ТОР пользуются сниженными ставками по налогу на прибыль и имеют возможность подключиться к инженерным сетям. Сейчас на площадке «Ракитное» ТОР «Хабаровск» построена почти вся необходимая инфраструктура: имеется водоотведение, завершено строительство внутриплощадочных электросетей. Причём для инвесторов действует льготный тариф.