Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

«Обход Хабаровска» избавит город от пробок и разбитых дорог

Обход Хабаровска открыт. Первую на Дальнем Востоке платную скоростную трассу строили больше четырёх лет. Магистраль должна избавить город от пробок — именно по ней транзитные автомобили будут объезжать центр. Асфальт перестанет страдать от большегрузов. Новую магистраль открыл глава региона Михаил Дегтярёв.

Открытия скоростной трассы «Обход Хабаровска» весь Дальний Восток ждал с 2018 года. Уже 15 июля первые грузовики отправились по скоростной магистрали в сторону Владивостока, минуя центр города.

Скоростная магистраль длиной более 50 километра свяжет три федеральные трассы — «Уссури», «Амур» и «Восток», а также обеспечит транспорту выход к крупнейшим морским портам: Восточному, Владивостоку, Находке, Советской Гавани и Ванино. Скоростная автомагистраль с тремя мостами и пятью транспортными развязками свяжет пригороды Хабаровска с разными районами города. По прогнозам специалистов, с открытием обходной трассы уменьшится число пробок на центральных улицах, а пропускная способность внутригородских дорог увеличится до двух тысяч автомобилей в час.

«Город задыхается в пробках. Запуск "Обхода Хабаровска" по подсчётам снизит трафик на 18 %. Но это не предел. Поэтому дорожной тематике и развитию дорожного хозяйства мы уделяем самое большое внимание», — отметил Михаил Дегтярёв.

«Мы с правительством Хабаровского края и с федералами проделали огромную, серьёзную работу — и сейчас все будут пожинать результаты», — сообщил председатель совета директоров группы «ВИС» Игорь Снегуров.

В проекте использованы инновационные технологии и уникальные решения. Состав дорожного полотна подобран для конкретных климатических условий. Специально для новой трассы было разработано программное обеспечение автоматизированной системы управления движением. Оно поможет распознать ДТП, управлять транспортными потоками и следить за нарушениями правил дорожного движения.

«Это камеры контроля за дорожной обстановкой. Мы можем любую камеру вывести на большой экран, приблизить её — вплоть до прочтения номера транспортного средства», — добавил исполнительный директор компании «Транстолл» Алим Харзинов.

Движение на новой скоростной трассе открылось в полночь 16 июля. Первые 60 дней дорога будет работать в тестовом режиме, и движение автомобилей будет бесплатным. В дальнейшем стоимость по всей протяжённости автострады будет рассчитана в зависимости от габаритов и веса авто. Для легковых — от 138 рублей, для большегрузов — от 500.