Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Обледенение дороги предотвратили сотрудники коммунальной службы в Хабаровске

Освободить городские коллекторы из ледяного плена — такая задача стоит перед специалистами благоустройства. Сегодня они работали на переулке Горном в Хабаровске. Там на пересечении с улицей Бойко-Павлова каждую зиму скапливается вода, и возникает ледяная пробка. Обледенение захватывает и дорогу. С этой проблемой местные жители борются уже несколько лет и винят в этом не только подземные воды.

Горячей водой специалисты МУП «Южный» пытаются пробить ледяной настил почти в полтора метра. Труба, по которой стекают подземные воды с улицы Бойко-Павлова забита. Лёд повсюду: и в овраге, и в коллекторе. Из-за этого стоки не уходят в Амур.

«Доходим до того места, где ледяная пробка стоит, её прожигаем, и вода уже сама пошла размывать, дорогу находит сама. Потом ещё трубы надо промывать, которые все во льду», — рассказал начальник участка МУП «Южное» Игорь Мищенко.

Если не прочистить трубы, вода затопит ближайшие дороги и улицы. И в первую очередь переулок Горный, по которому течёт одноимённый ручей. Такую картину местные жители наблюдают каждую зиму. Промывка труб, по их мнению, спасёт лишь до следующих морозов или очередного большого сброса воды.

«А летом другая проблема: летом там, где железная дорога, сделан сток, большой сток воды. Он не отрегулирован, и нас просто топит. Волна воды идёт, всё размывает, мы не можем проехать. В этом году, конечно, отсыпали дорогу, но это до первого летнего дождя, которые начинаются в июле-августе», — поделилась жительница переулка Горного Наталья Синкина.

Наводнение могут вызвать несколько причин. Среди них сброс воды с теплотрасс, так как городские предприятия пользуются этими ливневыми канализациями, и возможен незаконный сброс стоков.

«Если граждане заметили этот факт, что кто-то сбрасывает воду, просим их зафиксировать машину, номер и отправить либо к нам в управление, либо есть в управление административно-технического контроля при администрации города», — сообщил главный специалист управления дорог и внешнего благоустройства администрации Хабаровска Александр Рыкунов.

О незаконном сбросе стоков можно сообщить в городское управления дорог и внешнего благоустройства, по телефону: 8 (4212) 29-39-74. Там же можно оставить заявку на промывку коллекторов и ливнёвок, если они забились, а воды вышли по вашей улице.

Как правило, от ледяных пробок каждую зиму страдают одни и те же коллекторы. Это около 15 мест в разных районах Хабаровска. За их состоянием еженедельно следят специалисты городского управления дорог и внешнего благоустройства, которые передают заявки на промывку труб сотрудникам МУП «Южное».

Ключевые слова: ЖКХ, МУП Южное