Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Обрабатывать Хабаровск от клещей начнут в апреле

В апреле в Хабаровске стартует городская кампания по акарицидной обработке. Как показывают многолетние наблюдения, первые укусы клеща регистрируются в городе именно в это время.

Опрыскивание начнут, как только полностью сойдёт снег и пройдут весенние субботники — чтобы с улиц и общественных пространств была убрана прошлогодняя листва. Как сообщает пресс-служба администрации Хабаровска, обработке подвергнутся бульвары, парки и скверы, участки, прилегающие к медицинским и образовательным учреждениям, летние детские оздоровительные центры, кладбища, а также места, в которых в минувшем сезоне отмечалось наибольшее количество случаев укусов — всего 604,5 гектара городских площадей. Акарицидную обработку проведут пять организаций, имеющих лицензию на такие работы.

За 2020 год нападению клещей подверглись почти 2,5 тысячи хабаровчан, треть из которых — дети.  При этом ни один хабаровчанин в прошлом году не заболел клещевым энцефалитом.

В городе продолжается весенняя кампания по вакцинации горожан от этого опасного заболевания. Также власти советуют страховать от него себя и своих близких: в случае укуса введение иммуноглобулина будет бесплатным.