Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

«ОбрФест. Стартап» даёт школьникам Хабаровского края выбрать профессию

Студенты техникумов и колледжей помогают школьникам Хабаровского края с выбором профессии. На образовательном форуме «Обрфест.Стартап» они провели профориентационные мастер-классы. На шести тематических площадках детям рассказали о востребованных рабочих специальностях.

Формат мастер-классов позволил детям не просто познакомиться, а примерить на себя ту или иную профессию.

На набережной стадиона имени Ленина весь день работали волонтёры образовательного форума «Обрфест. Стартап». 18 колледжей и техникумов Хабаровска презентуют себя старшеклассникам. Сегодня среднее профессиональное образование — это достойный старт карьеры. Об этом на форуме говорят и педагоги, и родители.

«Если раньше все стремились в институты поступить, то сейчас это немножко сложнее: ЕГЭ сложно сдавать. И у техникумов престиж повысился, и я бы была бы не против (хотя раньше на это как-то отрицательно смотрели), чтобы мой ребёнок пошёл в техникум, получил там начальную специальность и, если уже всё хорошо, продолжил повышать квалификацию в институте», — поделилась хабаровчанка Любовь Плотицина.

ПроТехнологии, ПроКреатив, ПроЗдоровье, ПроЛюдей, ПроБизнес, ПроСебя — все площадки посвящены будущему молодёжи в Хабаровском крае.

«Сегодняшний фестиваль — он для вас, чтобы вы смогли на ранней стадии определиться, какую профессию получить. Ну а наша задача, правительства Хабаровского края, сделать так, чтобы каждый из вас нашёл работу по душе, чтобы экономика развивалась, чтобы малый и средний бизнес давал новые технологии и новые рабочие места. И мы всё для этого делаем», — отметил губернатор Михаил Дегтярёв.

Мероприятие организовали, чтобы профессиональный путь, который выбирает подросток, был для него максимально комфортным — и чтобы после обучения дипломы не пылились на полке.

«Я хочу показать таким же, как я, студентам будущим, что есть такая прекрасная профессия. Довольно-таки интересная, можно работать на разнообразных объектах: на "Транснефть", на нефтегазопроводе, строительных объектах, грузоподъёмниках, судостроении, конечно», — объяснил студент Хабаровского колледжа водного транспорта Иван Ильмуков.

«О том, престижны они или нет, можно судить по тому, сколько предприятий сегодня здесь представлено. Если бы профессии были не интересны, не нужны Хабаровскому краю, не были бы интересны абитуриентам, то предприятия не были бы готовы так открыто сотрудничать с ребятами. Поэтому участие ребят, участие предприятий, активное участие школ в этом процессе говорит о том, что мы на правильном пути и выбрали правильные кластеры для них», — добавила первый проректор Хабаровского краевого института развития образования Ольга Хмара.

Фестиваль «Обрфест. Стартап» посетили старшеклассники 30 школ региона и техникумы Хабаровска.