Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Общественный транспорт Хабаровска масштабно обновят до 2026 года

Древние «Дэу», «Пазики» и «Лиазы» вскоре исчезнут с городских дорог. Общественный транспорт Хабаровска в ближайшие три года ждёт глобальная перезагрузка. Сколько старых автобусов предстоит заменить и какие перемены случатся в жизни городского электротранспорта — расскажет телеканал «Хабаровск».

Автобусы старше 10 лет запретят выпускать на хабаровские маршруты. Таких «динозавров» в городе сейчас порядка 200. Новые нормативы использования общественного транспорта приняли в мэрии. Перевозчики должны обновить автопарк к 2026 году.

«На сегодняшний день со всеми перевозчиками подписано соответствующее соглашение, что они обязуются до 2026 года заменить свой транспорт. Некоторые начнут с 2024 года, некоторые — с 2023. А к 2026 они обязаны полностью заменить весь автопарк», — сообщил начальник управления промышленности, транспорта, связи администрации Хабаровска Владимир Ощановский.

Из 540 автобусов, которые ежедневно выходят на улицы города, за последние 3 года коммерсанты заменили уже больше 300 — в этом году омолодили 70 единиц на различных маршрутах. До Нового года придут ещё около 10 свежих машин — 8 из них закупил в Китае перевозчик, который обслуживает маршруты № 8 и № 35.

«Первая партия автобусов у нас придёт в конце ноября — в начале декабря, это автобусы "Ютонг" нового поколения, 2022 года выпуска. И партия из 6 машин придёт с начала февраля, 6 машин 2023 года выпуска», — рассказал перевозчик Данил Артамонов.

Трамваи в Хабаровске тоже давно требуют перемен. Администрация Москвы обещала в этом году передать городу 9 вагонов Усть-Катаевского завода, но они ещё не выехали из столицы страны — понадобились там до следующей закупки.

«В этом году, к сожалению, администрация Москвы не поставит. На следующий год по договорённости они всё-таки 9 трамваев обязаны поставить городу Хабаровску», — сказал начальник управления промышленности, транспорта, связи администрации Хабаровска Владимир Ощановский.

Но курс на обновление уже взят — в следующем году планируется закупить при поддержке края 10 новых трамваев и 20 троллейбусов. Ещё 10 электробусов с автономным ходом — таких же, как «Горожанин», который сейчас бегает от аэропорта до Комсомольской площади — прибудут в Хабаровск к Новому году.

«Мы планируем проработать вопрос о возобновлении ранее закрытых маршрутов из-за отсутствия техники — это маршрут № 2, который курсировал от Аэропорта до Железнодорожного вокзала. Так как эти троллейбусы имеют автономный ход достаточно большой, скорее всего, мы немного поменяем этот маршрут — он будет идти через Большую, Воронежскую, с заходом на Автовокзал», — рассказала начальник отдела управления промышленности, транспорта, связи администрации Хабаровска Елена Кашеварова.

В планах мэрии — возродить и 5-й троллейбусный маршрут, который ходил через Первый микрорайон по проспекту 60-летия Октября. Контактная сеть там в рабочем состоянии, дело только за новым транспортом.