Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Общественный транспорт Хабаровска оказался неприспособленным для пассажиров с ОВЗ

Хабаровск в числе худших городов Дальнего Востока по доступности пассажирских перевозок для слабовидящих. Насколько комфортно ездить в городском общественном транспорте оценил председатель Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов.

Прежде чем сесть в автобус, председатель хабаровского представительства Всероссийского общества слепых Марина Лысенко должна узнать номер маршрута. К сожалению, в местном общественном транспорте нет автоинформатора о номере автобуса.

«Не подъезжают в остановочный карман, нет объявления остановок. Также ты не понимаешь, какую сумму тебе нужно оплатить. Ты не знаешь, в салоне находится кондуктор или нужно идти оплачивать к водителю», — сказала председатель хабаровского представительства Всероссийского общества слепых Марина Лысенко.

Доступность общественного транспорта для слабовидящих проверил и председатель Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов. Он везде сопровождал Марину Лысенко и помогал ей забираться в автобус. Из нескольких проверенных автобусов автоинформатор объявил остановку только в одном. По словам Ильи Зотова, одна или две такие проверки ничего не дадут — хабаровчане сами должны проявлять активность и сообщать о недоработках перевозчиков в городское управление промышленности, транспорта и связи.

«Важно помогать этим гражданам, которые остались так или иначе без зрения в силу определённых причин или жизненны обстоятельств. Нужно помогать им не сидеть дома. Здесь необходима психологическая реабилитация и вовлечение этих граждан в активную жизнь, чтобы они понимали, что инфраструктура доступная, и они не одиноки и могут беспрепятственно путешествовать по городу», — сообщил председатель Общероссийского объединения пассажиров, член Общественной палаты РФ Илья Зотов.

Отчёт о состоянии общественного транспорта в Хабаровске и других городах страны Илья Зотов представит 7 апреля на заседании Общественной палаты России.

Общественная палата России совместно с краевым министерством транспорта и Всероссийским обществом слепых разработают специальную дорожную карту для повышения доступности пассажирских перевозок для слабовидящих и слабослышащих.