Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Обучение онкогематологии для врачей Хабаровского края провёл эксперт из Москвы

Образовательный проект для врачей общей практики, терапевтов и онкологов реализуется в Хабаровском крае. В институте повышения квалификации специалистов здравоохранения начался очный этап обучения по вопросам онкогематологии.

Гематолог — достаточно редкая медицинская специализация: по нормам, на 100 тысяч человек приходится всего один такой врач. Гематологическое отделение — одно на миллион жителей. Более того, гематология не входит в образовательный стандарт в медицинских вузах. А значит, для врачей первичного звена здравоохранения достаточно сложно быстро диагностировать, например, острый лейкоз. Именно эти знания хабаровские специалисты получают в рамках обучения, организованного Российским университетом дружбы народов.

«Обычно гематологическое отделение в основном состоит из больных острым лейкозом. Частота — максимум 5 больных на 100 тысяч населения. Поэтому любой терапевт должен принять 20 тысяч больных, чтобы среди них  лишь один был с острым лейкозом. Наша задача — как раз научить их, что есть такие заболевания. Они редкие, их редко видят, но, к сожалению, надо обязательно владеть навыками своевременного распознавания этой ситуации», — поделился профессор кафедры госпитальной терапии Российского университета дружбы народов (Москва), доктор медицинских наук Николай Стуклов.

Хабаровские врачи первичного звена здравоохранения достаточно регулярно сталкиваются с гематологическими заболеваниями.

«В принципе, лейкозы, лимфомы чаще всего, два-три раза в год. В основном это трудоспособный возраст, больше преклонный возраст, в последнее время стало часто встречаться и среди детей», — рассказала врач-онколог поликлиники № 15 Людмила Гори.

В Хабаровском крае сегодня специализированное обучение по гематологии проходят 60 медиков, в том числе онлайн. Это врачи общей практики, терапевты и онкологи.