Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Обязательную вакцинацию ввели для отдельных категорий населения в Хабаровском крае

В Хабаровском крае из-за ситуации с коронавирусом вводится обязательная вакцинация для отдельных категорий населения. Ей подлежат студенты, работники торговли, общепита, общественного транспорта и другие.

​Постановление Главного государственного санитарного врача по Хабаровскому краю «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям» издано от 1 июля. Как сказано в документе, в регионе необходимо обеспечить проведение профилактических прививок по медицинским показаниям против новой коронавирусной инфекции отдельным категориям (группам) граждан, подлежащих обязательной вакцинации.

К ним относятся работники сфер торговли, общественного питания, клиентских подразделений финансовых организаций, а также оказывающих услуги почтовой связи. Кроме того, это сотрудники МФЦ, общественного транспорта и такси, предприятий сфер образования, здравоохранения, соцзащиты и социального обслуживания, ЖКХ и энергетики, те, кто проводит культурные, выставочные, просветительские, досуговые, зрелищные, развлекательные мероприятия; работники детских игровых комнат и детских развлекательных центров, лагерей, летних оздоровительных учреждений.

Привиться также необходимо тем, кто работает в театрах, кинотеатрах, салонах красоты, массажных, косметических и СПА-салонах, соляриев, бань, саун, фитнес-клубов и бассейнов; прачечных, химчисток и других компаний, которые оказывают бытовые услуги.

Вакцинации от коронавируса подлежат государственные гражданские служащие в правительстве Хабаровского края и муниципальных органах власти (включая подведомственные организации); проживающие в Аяно-Майском, Николаевском, Охотском, Тугуро-Чумиканском, имени Полины Осипенко и Ульчском районах; жители населённых пунктов, подверженных подтоплению в период прогнозируемого паводка (это касается Хабаровского, Нанайского, Комсомольского, имени Лазо, Ванинского, Советско-Гаванского районов).

Кроме того, привиться нужно студентам старше 18 лет, которые получают высшее или среднее специальное образование.