Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Объём поддержки бизнеса от МСП Банка за год превысил 124 млрд рублей

МСП Банк (дочерняя организация Корпорации МСП) подвёл итоги поддержки малого и среднего бизнеса в 2022 году. Общий объём договоров в рамках госпрограмм финансирования составил более 25 миллиардов рублей, сумма гарантийной поддержки превысила 92 миллиарда, остальные деньги — на поддержку субъектов МСП вне льготных программ. Суммарно финансирование получили свыше 1700 предпринимателей.

Наибольший объём средств был предоставлен в рамках федерального проекта «Взлёт — от стартапа до IPO», разработанного специально для высокотехнологичных предприятий. Сумма поддержки по нему превысила 15 миллиардов рублей, кредиты по ставке 3 % годовых получили более 80 предприятий.

Финансирование высокотехнологичных компаний остаётся одним из приоритетных направлений работы банка.

«В 2022 году мы начали трансформацию МСП Банка. Наша цель — построить удобный цифровой банк для малого и среднего бизнеса, взяв за основу лучшие практики. Также в числе приоритетов на ближайшее будущее — развитие клиринговой модели, расширение возможностей привлечения рыночного фондирования и рост объёмов прямого кредитования», — сказал председатель наблюдательного совета МСП Банка, генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

По итогам 2022 года предприниматели получили в МСП Банке около 6 миллиардов рублей по программе стимулирования кредитования. Эта программа доступна представителям любых отраслей, кроме тех, кто занимается производством или продажей подакцизных товаров. За год МСП Банк предоставил более 240 таких кредитов.

«В прошлом году и российская экономика, и предприниматели столкнулись с беспрецедентным давлением, но и поддержка бизнеса со стороны государства также стала рекордной. Вероятно, вызовы сохранятся и в 2023 году, но и мы будем делать по-прежнему максимум», — прокомментировал председатель правления МСП Банка Иван Подберезняк.

За минувший год свыше 300 предпринимателей получили в МСП Банке средства по программе Минэкономразвития 1764. Объём кредитования по ней превысил 2,5 миллиарда рублей.

Напомним, онлайн-кредиты МСП Банка доступны предпринимателям во всех регионах. Финансово-кредитная организация входит в Ассоциацию российских банков и участвует в реализации задач нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Ключевые слова: экономика