Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Очередной хакатон для молодых разработчиков прошёл в Хабаровске

В Хабаровске прошёл очередной хакатон. Это сокращение от английских слов «хакер» и «марафон» — соревнование для разработчиков, где нужно создать прототип какого-то продукта. В некоторых профильных школах такие задачи уже входят в учебную программу. На хакатонах школьники и студенты техникумов решают задачи из кейсов, которые составляют предприятия региона. Мероприятие прошло в центре цифрового образования IT-Куб на Пятой площадке.

В Хабаровском крае работает около 920 IT-компаний. Треть из них — это предприятия, остальные — индивидуальные предприниматели. В нынешний времена IT сфера является одной из ключевых в экономике, и специалистов начинают присматривать прямо со школьной скамьи.

Максим Кранц — будущий айтишник из Ванино. Выполняет задания на авиационную тематику, которые для соревнований подготовил хабаровский аэропорт. Над заданиями корпят ещё около 50 начинающих программистов, продакт-менеджеров и дизайнеров. В этот раз тема хакатона — виртуальная и дополненная реальность и 3D-моделирование.

«Сегодняшнее мероприятие — это, можно сказать, профессиональное самоопределение ребят в развитии именно новых компетенций для своего будущего самоопределения в Хабаровском крае», — сообщила заместитель министра образования и науки Хабаровского края Юлия Зотова.

В IT-науку дети погружаются ещё до школы: кто-то приобщается через игры, кто-то сам собирает схемы и программирует.

«Главная задача — выстроить в регионе цепочку, которая будет сопровождать школьников, активных участников и победителей», — сказал первый заместитель министра цифрового развития и связи Хабаровского края Алексей Гриб.

Сейчас программистам дают отсрочку от армии, налоговые льготы и ипотеку под 5 %, и это не всё. Регион намерен увеличить количество профессионалов в сфере высоких технологий и дать каждому работу в Хабаровском крае. Большой упор будет сделан на школьных учителей информатики. В планах — ежегодно проводить для педагогов спецкурс повышения квалификации.

Ключевые слова: дети, образование