Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Очередной ветхий барак снесли в Хабаровске

Краевая программа по переселению граждан из аварийного жилья продолжается. Хабаровский край перевыполняет план на 27 %. Год назад жильцов барака на улице Молодёжной, 15 в региональном центре расселили в благоустроенные квартиры, а сегодня администрация приступила к его сносу.

Валентина Неупокоева прожила на Молодёжной, 15 около 40 лет. В бараке очень холодно, нет удобств, люди жили буквально с крысами, однако год назад всё изменилось — по программе переселения Валентина получила квартиру в Берёзовке.

«Квартира очень хорошая, тёплая, светлая, ремонт там был сделан косметический. Поэтому мы очень рады, квартирой довольны — спасибо большое нашей администрации», — поделилась участница программы переселения Валентина Неупокоева.

В бараке на Молодёжной проживали 25 человек — все они переехали в новые квартиры. Сегодня правительство приступило к сносу аварийного дома, который был построен ещё в 1937 году. Его признали аварийным 6 лет назад — барак попал в число тех, которые должны снести по адресной программе до конца следующего года.

«Мы надеемся, что в дальнейшем по указанию президенту РФ, который сказал о необходимости продолжения таких программ, будет сформирована правительством Хабаровского края новая программа, куда войдут дома признанные аварийными до 1 января 2021 года», — сказала начальник управления жилищного фонда и приватизации жилья администрации Хабаровска Светлана Верещагина.

Жители бараков при расселении сейчас могут получить либо денежные компенсации, либо квартиры — их приобретают власти у застройщиков или на вторичном рынке. Однако сейчас в краевом правительстве начинает работать третий способ.

«Сегодня мы стоим на пороге выхода на очередной этап переселения — строительство нового жилья. Первые два этапа были связаны с приобретением на вторичном рынке и у застройщика нового жилья», — сообщил министр ЖКХ Хабаровского края Дарий Тюрин.