Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Огромный долг накопило отделение Союза художников в Хабаровском крае

Долг в несколько сотен тысяч рублей накопило региональное отделение Союза художников России. Организация арендует мастерские, галерею для выставок и помещение под магазин, но уже второй год не может расплатиться по счетам. С начала пандемии доходы художников резко упали — у многих нет денег даже оплатить коммуналку.

Иск на сумму 867 тысяч рублей пришёл на адрес хабаровского регионального отделения Союза художников России. Организация задолжала за аренду салона, где продают свои работы местные авторы. Квадраты местный союз художников снимает у Центра инновационных технологий. Также накопился долг за аренду помещения галереи имени Федотова.

«Руководство галереи — они дочернее наше предприятие — обратилось к нам, что они уже не тянут аренду, давайте нам деньги. А мы тоже уже не тянем. Какой выход? Мы говорим: давайте полгода зал будет закрыт, а полгода будем выставки делать, сэкономим, и поможем художникам. Иначе мы посчитали — в конце теплового года долг художников будет миллион», — рассказал председатель хабаровской краевой организации Союза художников России Николай Акишкин.

Более 300 тысяч рублей долга накопилось и за мастерские. В Хабаровске у Союза художников их более 40, среди них — помещения под крышей дома по адресу Муравьева-Амурского, 13. Авторы работают и в пятнадцатиэтажке на перекрестке Синельникова — Карла Маркса. Там трудится художник Герман Палкин. Его называют классиком дальневосточного искусства. В тех комнатах Герман Алексеевич пишет животных, создаёт портреты и пейзажи около 8 лет.

Быстро копиться долги начали, когда пришёл коронавирус. Раньше картины дальневосточников раскупали туристы из Китая, Японии, Южной Кореи, Европы, художников приглашали участвовать в выставках за рубежом. Но сейчас границы закрыты, поэтому и продаж стало мало.

«Коммуналку раньше мы платили тепловикам непосредственно, отдельно художник платил как за квартиру. Сейчас через организацию всё проходит. Мы платим за них, а они потом нам возвращают. Но нам сейчас художники до сих пор не вернули 600 тысяч рублей», — сказал председатель хабаровской краевой организации Союза художников России Николай Акишкин.

По разным объектам города между региональным отделением Союза художников России и ЦИТом заключено 11 договоров аренды по сниженным тарифам.

«Суммарно где-то начисления в месяц 35 тысяч рублей — это ставки арендной платы от 10 до 55 рублей за квадратный метр. То есть к ним применена льготная ставка», — сообщил начальник отдела аренды АО «ЦИТ» Андрей Шестальский.

Арендодатель и съёмщик вместе пытаются решить проблему. Художникам предложили расплачиваться картинами. Правда, делать это всегда мастера вряд ли смогут.

«Данный вопрос на согласовании находится. Для начала нужно соблюсти процедуру некую по оценке картин, которую нам художественный музей сделает. То есть предоставит отчёт, и на основании этого мы уже будем считать, на какую сумму мы можем засчитать им стоимость картин», — объяснил начальник отдела аренды АО «ЦИТ» Андрей Шестальский.

В некоторых регионах России художникам городские администрации предоставляют помещения бесплатно. Так было и в Хабаровском крае до перестройки. При этом студии строили не только для местных мастеров, но и для того, чтобы привлечь на Дальний Восток лучших специалистов с запада страны.

Ключевые слова: искусство, коронавирус