Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Оказывать поддержку детским лагерям Хабаровского края будут на федеральные деньги

Некоторые родители не считают нужным отправлять своих детей в загородные лагеря — из-за того, что сами там не бывали, когда были детьми. Такая позиция влияет на заполняемость загородных детских лагерей. Плюс антиковидные требования и старая инфраструктура. Решать эти проблемы предлагается за счёт федеральных средств.

COVID-19 — не главная проблема загородных лагерей Хабаровского края. А вот рост стоимости путёвки ещё как влияет на заполняемость, ведь не все родители готовы заплатить несколько десятков тысяч рублей, а размер частичной компенсации иногда не может покрыть даже треть расходов.

Прошлым летом максимальная наполняемость лагерей не должна была превышать 75 % из-за коронавирусных ограничений, но даже этот объём некоторые учреждения не смогли заполнить — противоэпидемические меры также потребовали больших вложений.

«Конечно, строгие требования отразились на увеличении затрат. А ограничения — на снижение доходов в том числе и нашего центра», — сообщила генеральный директор КДЦ «Созвездие» Алла Волостникова.

Но основная проблема остаётся прежней — лагеря не могут удовлетворить требования современных детей и их родителей, в первую очередь, из-за устаравшей инфраструктуры. Все эти сложности обсудили на заседании совета директоров загородных лагерей Хабаровского края. Присутствовал и сенатор Российской Федерации от края Андрей Базилевский, который сам был директором детского центра.

«Государство готовит ряд решений, которые улучшат или создадут более комфортные условия для организаторов и педагогов. Решения, которые будут направлены на улучшения качественного отдыха детей, будут озвучены в марте-апреле», — сообщил сенатор РФ Андрей Базилевский.

На заседании присутствовали руководители даже тех центров, которые на время пандемии закрылись из-за нерентабельности — таких в регионе два. А вот действующих лагерей по краю сейчас 14.