Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Около 150 км берегов рек очистят в Хабаровском крае в 2022 году

На 2022 год в Хабаровском крае утверждён план реализации всероссийской акции «Вода России» нацпроекта «Экология». В этом году запланировано очистить около 150 километров береговой линии рек, озёр и морского побережья. В уборке примут участие более 3 400 волонтёров.

Пресс-служба правительства края сообщает, что субботники традиционно будут проходить с апреля по октябрь. География акции в этом году увеличится: добровольцы очистят от мусора берега Амура и его проток в границах Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Комсомольского, Нанайского, Николаевского, Ульчского и Хабаровского районов. Жители Аяно-Майского района выйдут на уборку реки Мая и бухты Аянская в Охотском море. В Бикинском районе очистят берег реки Бикин, а в районе имени Лазо — реки Кия.

Напомним, что Хабаровский край присоединился к федеральному проекту «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология» в 2019 году. В его рамках каждый год организуется Всероссийская акция «Вода России. С 2019 по 2021 год на территории региона волонтёры очистили от бытового мусора и древесного хлама около 194 километров берегов водных объектов, в акции приняли участие более 5,5 тысячи жителей региона.

Ключевые слова: волонтёры, экология