Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Около 150 заявок от Хабаровского края подано на соискание премии «Знание»

Почти 150 заявок поступило от Хабаровского края на соискание главной просветительской премии страны — «Знание.Премия». Это больше, чем в 2022 году.

Пресс-служба правительства края сообщает, что в этом году от нашего региона подано почти 150 заявок — в 4 раза больше, чем годом ранее. Всего общество «Знание» получило более 13 тысяч заявок из 89 регионов России.

Российское общество «Знание» ведёт свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции. Члены общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество "Знание"».

Среди кандидатов от Хабаровского края в номинации «За вклад в просвещение в сфере "Спорт и ЗОЖ"» — просветительское реалити-шоу «Здравдозор», а в номинации «За вклад в просвещение в сфере "История"» участвует доцент кафедры отечественной и всеобщей истории педагогического института ТООУ Марина Романова. В числе её заслуг — создание авторского образовательного YouTube-канала по истории России и мира с более чем 2,5 миллиона просмотров, а также курсы, лекции и другие просветительские мероприятия.

Ключевые слова: наука