Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Около 280 лифтов заменят в 2023 году в Хабаровском крае

Не платите за капремонт — можете остаться без лифта. Дело в том, что в Хабаровском крае до 2025 года все устаревшие лифты должны быть заменены. Кабины с истёкшим сроком эксплуатации отключат согласно требованиям безопасности. Модернизация происходит за счёт собственников жилья, а значит, задуматься в первую очередь следует должникам. Сейчас работы по замене лифтов идут в домах, где необходимые деньги уже накоплены. Например, на улице Трёхгорной обновили оборудование в целом жилмассиве.

Новые лифты на Трёхгорной, 60 появились в сентябре. А всё благодаря тому, что жильцы исправно оплачивали счета за капремонт. Замена оборудования в четырёхподъездном доме обошлась в 7,5 миллиона рублей. Кабины не только быстрые и тихие, но и экономные — в них используются специальные энергосберегающие технологии, которые кроме прочего снижают нагрузку на двигатель.

Новые лифты — московского производства. Их поставляет Карачаровский механический завод. По регламенту, кабины исправно прослужат жильцам 25 лет.

До 15 февраля 2025 года все отжившие свой век кабины нужно заменить. Согласно техническому регламенту, все старые лифты в многоквартирных домах отключат из соображений безопасности. Сейчас по краю таких претендентов — 4,5 тысячи.

«Решение принимается о замене тех или иных лифтов на основании краткосрочной программы и решения собственников жилья. Чем оперативнее собственники будут принимать решение о замене лифтов, тем быстрее это будет происходить», — сообщил заместитель министра краевого министерства ЖКХ Станислав Кондаков.

За последние 5 лет жилмассив на Трёхгорной существенно преобразился. Лифты, крыши и фасады обновили сразу в четырёх домах. Краевой фонд капремонта смог провести работы благодаря активности и финансовой дисциплине самих жильцов, которые регулярно оплачивали счета за капремонт.

Почти полсотни жилых домов по краю обрели новые лифты в прошлом году. На это ушло свыше 280 миллионов рублей из краевого фонда капремонта. В 2023 году организация охватит вдвое больше объектов — в 91 доме заменят лифты на сумму свыше 1 миллиарда рублей.

Большинство собственников многоквартирных домов Хабаровского края, в том числе и хабаровчане, исправно платят взносы за капремонт. Показатель сбора по краевому фонду капитального ремонта составляет порядка 96 %. Решение о замене лифтов принимается каждые 3 года — по запросам самих жильцов.

Ключевые слова: капитальный ремонт