Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Около 30 дополнительных классов открыли в школах Хабаровска

Больше половины девятиклассников Хабаровска хотят продолжать образование и поступить в 10 класс. Поэтому по просьбам родителей в краевом центре в этом году открыли 29 универсальных классов — около 20 школ готовы принять старшеклассников. 

«Это школы № 1 и № 2 в Берёзовке, это кадетская школа, школы №№ 16, 43, 58, 72, 49, 85, 35, 27, 66, 80 и гимназии № 4 и № 7. Поэтому если у людей ещё есть мысли о поступлении в 10 класс — пожалуйста, мы готовы принимать», — сообщила начальник управления образования администрации Хабаровска Татьяна Матвеенкова.

В новом учебном году, по предварительным подсчетам, за парты сядут 8 100 первоклашек. В Хабаровске уже сформировали 247 первых классов — на 11 больше, чем в прошлом году. Это связано, в том числе, с новой нормой приёма, которая вступила в силу в 2020 году. Если раньше ребёнка зачисляли в школу по месту прописки, то теперь примерно четверть детей идут в первый класс не по регистрации, а потому, что старший брат или сестра уже учатся в этой школе.

«Поэтому возникает необходимость открытия каких-то дополнительных классов. Некоторые идут по этому пути, если в школе есть помещение, а если такой возможности нет — добирают, дополняют уже действующие, набранные классы», — продолжила Татьяна Матвеенкова.

В сентябре школьники вновь сядут за парты, но обучать их будут с учётом сложной эпидемиологической обстановки.

«Это та самая кабинетная система закрепления за классами, когда за каждым классом закреплён кабинет. Она сказывается на гибком графике организации работы школ, поэтому школы у нас в новом учебном году будут работать достаточно плотно», — сообщила заместитель мэра Хабаровска по социальным вопросам Елена Лагошина.