Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Около 3000 лифтов нужно заменить в Хабаровском крае

Около 3000 лифтов необходимо заменить в Хабаровском крае до 2025 года. Иначе, согласно техническому регламенту Таможенного союза, все старые подъёмники в многоквартирных домах отключат и подниматься домой придётся пешком.

Лифты в доме № 80 на Волочаевской прослужили 44 года. Несколько лет назад у подъёмников поменяли кабины, но подъёмный механизм остался не тронутым. В этом году лифты полностью заменяют на новые. Сейчас рабочие ремонтируют машинное помещение и отлаживают работу кабины. Уже через пару недель жильцы дома смогут в полной мере оценить обновления.

«Лифт российский, полностью российской сборки. Грузоподъёмность лифта 400 килограммов, срок службы 25 лет», — сказал монтажник лифтов и эскалаторов производственной фирмы «Амурлифт» Дмитрий Грибанов.

В среднем стоимость такого лифта — 3 миллиона рублей. При этом не всегда обязательно иметь сразу всю сумму. Те, кто аккумулирует средства в Фонде капитального ремонта, может занять деньги непосредственно у самого фонда. Взять беспроцентную рассрочку можно на срок до 30 лет. 

«У спецсчетов такой возможности нет, только свои собственные средства. А собственные — это либо то, что накопили, если есть там какая-то дополнительная подушка, либо увеличивайте тарифа в 2-3 раза. Собирайте и только после этого меняете лифт. Опять же, сначала надо собрать, а потом только поменять, то есть у них осталось по сути 1,5 года», — сообщил заместитель министра ЖКХ Хабаровского края Станислав Кондаков.

Таких домов, чьи накопления на капремонт хранятся на спесчетах, а не в фонде, в регионе около сотни. Если до 15 февраля 2025 года они не успеют заменить подъёмники, то машины отключат. При этом надо иметь в виду, что установка лифта — дело не быстрое.

«В среднем у нас идёт договор на 200 дней. Такой срок большой связан с тем, что достаточно большая логистика. Все лифты мы завозим с западных регионов нашей страны. Ну и пока их там изготовят, пока соберут, пока доставят, а монтаж оборудования у нас в среднем занимает 45 дней», — сообщил директор Фонда капитального ремонта Хабаровского края Алексей Шишкин.

Алгоритм действий для обновления лифта можно найти на сайте Фонда капитального ремонта Хабаровского края. Там же можно проверить, когда заменят машину в вашем доме.

Ключевые слова: капитальный ремонт