Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Около 4 тысяч гвоздик сожгли в Хабаровском крае

В хабаровском аэропорту при досмотре крупной партии гвоздик специалисты обнаружили, что цветы заражены трипсом. Все 3750 штук пришлось сжечь.

Западный (калифорнийский) цветочный трипс выявили специалисты управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю, Еврейской автономной и Магаданской областям. Как сообщает пресс-служба ведомства, карантинный для России объект обнаружили на фитосанитарном контрольном посту, расположенном в воздушном пункте пропуска хабаровского аэропорта. Партия из 3750 гвоздик прибыла из Нидерландов. Наличие в ней трипсаподтверждено лабораторной экспертизой, которую провели сотрудники хабаровского филиала ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений».

В соответствии с фитосанитарным законодательством владельцу груза выдали уведомление о принятии мер в отношении заражённой подкарантинной продукции. Собственник принял решение уничтожить партию. Под контролем специалистов цветы сожгли 14 мая.

С начала 2021 года это уже пятый случай выявления западного цветочного трипса в партии цветов, которая прибывает на территорию Хабаровского края из европейских стран.