Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Около 400 молодых семей получили соцвыплату на покупку жилья в Хабаровском крае

В новые квартиры въедут 88 молодых семей из Хабаровска. Покрыть часть стоимости жилья им помогает краевой Минстрой — 200 миллионов рублей из регионального бюджета выделено на это в 2022 году.

В новые квартиры въедут 88 молодых семей из Хабаровска. Покрыть часть стоимости жилья им помогает краевой Минстрой — 200 миллионов рублей из регионального бюджета выделено на это в 2022 году.

Строительство жилого комплекса «Амурский квартал» в Кировском районе Хабаровска идёт полным ходом. Уже в следующем году одна из этих новостроек обзаведётся жильцами, среди которых — Татьяна Ларионова. Документы на соцподдержку от краевого Минстроя она подала в 2016 году. Помощь в 1,5 миллиона рублей на покупку двухкомнатной квартиры получила как молодая мама, у которой нет жилья в собственности.

«Конечно же, жильё стоит гораздо больше, но всё-таки 15 % от стоимости жилья — это достаточно весомая сумма выходит. Поэтому я всем рекомендую, особенно у кого полная семья плюс ребёнок или более одного ребёнка, то есть 3-4 члена семьи, подавать на подобную программу», — сказала хабаровчанка Татьяна Ларионова.

Вместе с Татьяной Ларионовой новым жильём обеспечат ещё 87 молодых семей из Хабаровска. А всего по Хабаровскому краю свидетельства о праве на социальную выплату получили почти 400 участников программы. Общая сумма поддержки — около 500 миллионов рублей.

«Нуждающаяся семья — это семья, у которой либо нет в собственности вообще своего жилья, либо меньше нормы нуждаемости. По городу Хабаровску, допустим, норма нуждаемости — это 12 квадратов на человека. Семьи должны быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий до 35 лет и должны быть платёжеспособны, так как разницу между стоимостью квартиры и социальной выплатой они оплачивают», — сообщила начальник отдела предоставления государственной поддержки гражданам краевого министерства строительства Ольга Чичаева.

Помощь с жильём молодые семьи из Хабаровского края могут получить по двум программам. Краевая ориентирована на первичный рынок: это и дома на этапе строительства, и уже готовые от застройщиков. По федеральной программе можно приобрести «первичку» и «вторичку», а ещё построить дом и погасить ипотеку.

Ключевые слова: недвижимость