Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Около 75 тыс рублей получит хабаровское предприятие за трудоустройство молодёжи

Трудоустроить молодёжь и получить субсидию от государства — хабаровские предприятия стали чаще участвовать в программе поддержки трудоустройства безработных граждан отдельных категорий. По ней работодатель получает компенсацию при трудоустройстве подростков, молодёжи до 30 лет, тех кто попал под сокращение, а также бывших участников СВО. Предприниматели за поиском сотрудников обращаются в Центр занятости населения, где им рассказывают о такой мере поддержки и подбирают специалистов из тех, кто стоит на учёте в учреждении.

Виктория Тетерчук принимает заказ на доставку пиццы. Менеджером по работе с клиентами она трудится уже целый месяц. Виктории 18 лет, в прошлом году окончила школу, сейчас учится на заочке в московском вузе. Подработка есть, но хотелось официального трудоустройства и постоянного дохода.

«Подработка приносит прибыль неплохую, но она не постоянная, поэтому пока она не станет постоянной, а это не один год и не два года, нужно работать в другом месте. Я обратилась в центр занятости с определённым запросом, и они подобрали вариант по моим критериям, я довольна», — поделилась менеджер по работе с клиентами пиццерии «Фигаро» Виктория Тетерчук.

Для Виктории подобрали вакансию в пиццерии, которая участвует в программе субсидирования найма. По ней, если предприятие берёт на работу молодых сотрудников в возрасте до 30 лет, первое время ему компенсируют расходы на их зарплаты. Субсидии приходят в первый, третий и шестой месяц работы молодого сотрудника.

«Появилось такое новшество в данной программе, что если отработал месяц работник, то мы получаем компенсацию за него, и, если он в последующем уволится, мы компенсацию не возвращаем, как это было раньше», — сказала генеральный директор ООО «Импульс», директор пиццерии «Фигаро» Елена Щедрина.

Такая поддержка выручает предприятия, которые страдают от текучки кадров. Пиццерия «Фигаро» — это и кафе, и доставка еды на дом. В одной смене должно трудиться не меньше пяти человек, людей не хватает. Найти их помогает Центр занятости через программу поддержки трудоустройства. По ней работу могут найти не только молодые люди, но и те, кто попал под сокращение, а также бывшие участники спецоперации, переселенцы с Украины и подростки.

«В этом году у нас работодатели гораздо активнее стали принимать участие в данной программе — мы сегодня уже выполнили полугодовой показатель. У нас в базе находится порядка 800 вакансий, которые работодатель заявил под данную программу», — сообщила директор Центра занятости населения Хабаровска и Хабаровского района Елена Даниленко.

Стать участником программы может любой работодатель, за исключением государственных и муниципальных предприятий. В среднем сумма компенсации на одного работника в Хабаровском крае в месяц составляет 75 тысяч рублей.

Ключевые слова: экономика, работа