Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Около 79 тысяч семей смогут получить новые выплаты на детей в Хабаровском крае

Почти 79 тысяч семей в Хабаровском крае смогут получить новые выплаты на детей от 8 до 16 лет. Эту меру поддержки президент России Владимир Путин анонсировал на недавнем совещании с членами правительства страны по теме социально-экономической поддержки регионов.

Пресс-служба правительства Хабаровского края сообщает, что с мая в регионе начнётся приём заявлений на пособия, которые смогут оформить малообеспеченные семьи на детей от 8 до 16 лет. Эта новая мера поддержки начнёт действовать с 1 апреля, но деньги семьи получат только в мае — сразу за два месяца (апрель и май).

«Пособия будут назначаться по аналогии с пособием на детей в возрасте от 3 до 7 лет. Их размер составит 50, 75 или 100 % от прожиточного минимума на ребёнка. В Хабаровском крае базовая выплата будет равна 9 293 рублям. При повышении до 75 % — 13 939 рублей, в случае 100 % — 18 586 рублей», — сообщили в министерстве социальной защиты края.

По предварительной оценке, в Хабаровском крае на выплату претендуют 79 тысяч семей. Оператором предоставления выплат станет Пенсионный фонд РФ. Заявление в ведомство можно подать на портале Госуслуги либо при личном обращении.

Также глава государства попросил в сжатые сроки проанализировать эффективность мер поддержки людей, потерявших работу. По его мнению, такие меры надо расширять, в том числе за счёт механизма социального контракта.

«Понимаю, что серьёзно бьёт по доходам людей рост цен, поэтому в ближайшее время примем решение по увеличению всех социальных выплат, включая пособия и пенсии, повысим минимальный размер оплаты труда и величину прожиточного минимума, а также увеличим зарплаты в бюджетной сфере. Прошу правительство рассчитать точные параметры такого повышения», — заявил он.

Также Владимир Путин подчеркнул, что даже в текущей непростой ситуации по итогам года необходимо добиться снижения уровня бедности и неравенства. Для достижения целей президент наделил глав регионов дополнительными полномочиями, которые позволят им принимать гибкие и оперативные решения по поддержке граждан, экономики, социальной сферы.