Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Около трети зданий и коммуникаций в Хабаровском крае готовы к зиме

Подготовку Хабаровского края к отопительному сезону обсудили на заседании президиума правительства региона под председательством губернатора Михаила Дегтярёва. Сейчас жилищный фонд края готов к зиме на 30 %, а коммунальная инфраструктура — на 39%.

Специалисты приводят в порядок кровли и восстанавливают тепловой контур многоквартирных домов. Уже капитально отремонтировано больше 113 км теплотрасс, линий электропередач, водопровода, канализационных сетей, а также около 270 трансформаторных подстанций. Глава региона поручил держать вопрос подготовки к отопительному периоду на особом контроле.

«У нас регион — один из самых больших, третье место в России занимает по площади. И бесперебойная работа жилищно-коммунальной и энергетической инфраструктуры — это наша с вами, коллеги, обязанность. Своевременно обеспечивать поставки и накопление складских запасов энергоресурсов по всем направлениям, особенно на север, в рамках "северного завоза". Аварий допускать нельзя», — отметил Михаил Дегтярёв.

Не обошлось во время подготовки к зиме без сложностей: котельная в посёлке Амгунь Солнечного района находится в зоне риска. Её стены требуют срочного капитального ремонта. Стоимость работ оценивается в 30 млн рублей. Михаил Дегтярёв дал поручение зампреду краевого правительства по природным ресурсам и сельскому хозяйству Дарию Тюрину, а также администрации Солнечного района и министерству финансов региона проработать этот вопрос.