Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Окунуться в прорубь в этом году хабаровчане смогут на Красной речке

Окунуться в прорубь на праздник Крещения хабаровчане смогут в Индустриальном районе. Четыре купели сделали на Красной речке рядом с улицей Минусинской. На берегу Амура прошло выездное совещание с представителями администрации города и правительства края, церкви, а также сотрудниками МЧС и полиции. Они проверили, насколько всё готово.

Лёд на месте будущей проруби сначала распиливается по периметру будущей купели. Толщина — примерно 1-1,2 метра. Этого достаточно, чтобы выдержать вес техники и людей, которые будут подходить к иордани. Каждую купель обязано освидетельствовать МЧС. В день Крещения рядом с прорубью выставят спасательные посты. По предварительным данным, в этом году желающих нырнуть пока немного.

«В этом году предварительная заявка показала маленький спрос — порядка 5 тысяч. Но эти цифры ещё будут уточняться. В 2020 году через купели прошло порядка 16 тысяч человек, в 2019 году порядка 15 тысяч людей прошли», — отметил заместитель начальника главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Андрей Прокопенко.

Рядом с купелью разворачивают палатки. По правилам, внутрь поставят тепловые пушки. В каждой палатке смогут одновременно находиться не более 10 человек. Остальным придётся ждать своей очереди снаружи.

«Поэтому будет организована работа по определению потоков, чтобы люди не толпились, а организованно могли зайти в палатку. И здесь должна быть термометрия, обработка рук — это обязательно», — рассказала заместитель начальника управления по физической культуре, спорту и здравоохранению администрации Хабаровска Татьяна Скорик.

На берегу Амура установили четыре палатки: две для мужчин и две для женщин. А вот традиционную полевую кухню и горячий чай в этом году организовывать не будут — всё из-за строгих санитарных мер в связи с коронавирусом. Несмотря на тщательную подготовку, организаторы просят не рисковать здоровьем тех, кто чувствует хотя бы малейшие признаки заболевания. Решивших нырять просят воспользоваться навигаторами, чтобы правильно найти местоположение купелей.

«Заезд будет с улицы Минусинской, выезд — с улицы Мельничной. Кто будет идти пешком, можно будет прийти также с Мельничной, с Минусинской — как удобно», — сообщила заместитель мэра, председатель комитета по управлению Индустриальным районом администрации Хабаровска Мария Матаева.

Окунуться в иордань можно будет с 11 до 20 часов.