Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Олимпийский чемпион дал мастер-класс хабаровским борцам

Олимпийский чемпион по вольной борьбе Хаджимурад Магомедов посетил Хабаровск. Во время визита он дал местным спортсменам мастер-класс, на котором побывала съёмочная группа телеканала «Хабаровск».

Чемпион донёс до хабаровских борцов простые, но сильные истины: чтобы достичь успеха, нужно много и упорно работать, не уповая на удачу и талант. Отработка помогает достичь великих высот.

«Только через труд ты сможешь это всё реализовать. Медаль же сразу на шею никто не повесит оттого, что вы талантливый. А когда ты вот так, в ежедневных тренировках, оттачиваешь своё мастерство — только тогда успех придёт», — считает олимпийский чемпион по вольной борьбе 1996 года в Атланте (США) Хаджимурад Магомедов.

Путь к олимпийскому золоту для Магомедова был долгим и упорным. Каждое отжимание — маленький шаг к новым высотам. Как и хабаровские спортсмены, физической подготовке он отдавал немало времени. В краевой центр чемпион прибыл по приглашению руководителей городской и краевой организаций спортивной борьбы, чтобы мотивировать юных спортсменов. Магомедов увидел в хабаровских борцах большой потенциал.

В крае вольной борьбой занимается около 1000 человек, большинство из них — в Хабаровске. Чтобы развивать этот вид спорта, в город приглашают именитых спортсменов и улучшают базу для занятий.

Познакомиться с олимпийским чемпионом смог и мэр Хабаровска. На дружеской встрече Хаджимурад Магомедов и Сергей Кравчук обсудили перспективы развития спорта в краевом центре.

«Сейчас у нас будет открываться в ближайшее время дворец самбо — это под патронажем Юрия Трутнева, полномочного представителя президента в ДФО. Построили вот буквально в день края, в октябре он будет сдаваться», — рассказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Более подробно — в видеоматериале съёмочной группы телеканала «Хабаровск».