Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Омолаживающую обрезку деревьев проводят специалисты «Горзеленстроя» в Хабаровске

Хабаровские озеленители продолжают приводить в порядок деревья на улицах города. Пока вязы, клёны и ясени сладко спят, им делают омолаживающую стрижку. Сейчас специалисты работают на улице Ленина, попутно разбираясь с жалобой на Шеронова.

«Убираем тополь, высота под 30 метров, большая парусность, нарушенная корневая система и возраст. Для этого мы убираем его полностью, чтобы люди спокойно жили и ходили», — рассказал мастер участка МБУ «Горзеленстрой» Сергей Шилов.

Но спокойно ходить вдоль Шеронова, 67 горожанам мешает не только этот тополь. Одна из жительниц дома обратилась в управляющую компанию с просьбой омолодить старые вязы, ветки которых при сильном ветре сыплются на клумбы. Жалобу передали в мэрию, решение о сносе и обрезке принимали сотрудники управления по охране окружающей среды.

По решению комиссии там до конца недели снесут 16 старовозрастных вязов и тополей. 20 деревьям решили сделать омолаживающую стрижку.

«Стволы остаются, они в спящем режиме, поэтому дерево не ощущает какое-то негативное влияние, поэтому эти работы проводят зимой, чтобы минимизировать ущерб для дерева, а весной даются новые почки и распускаются новые побеги, поэтому называется омолаживающая обрезка», — сказал мастер участка МБУ «Горзеленстрой» Сергей Шилов.

Специалисты трудятся также на улице Ленина. Работы там начали ещё в прошлом году, сегодня специалисты «Горзеленстроя» планируют закончить нечётную сторону, и уже завтра продолжить стрижку по чётной стороне.

Сухие ветки падают на машины, причиняя хабаровчанам немалый ущерб, повисают на линиях электропередач. Разросшиеся деревья загораживают дорожные знаки и светофоры. Задача озеленителей — привести деревья в надлежащий вид, чтобы своё 165-летие наш город встретил аккуратным и ухоженным.

Ключевые слова: благоустройство