Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Опасные «Берёзовские столбы» снесли в Хабаровске

В Хабаровске снесли опасные «Берёзовские столбы». Так жители посёлка Берёзовка называли старые засохшие тополя, которые долгое время стояли на территории детского сада. Родители боялись, что когда-нибудь они рухнут прям во время прогулки малышей. На прошлой неделе об этой проблеме они рассказали члену Общественной палаты Андрею Белоглазову, который привлёк к ней внимание мэрии.

В детском саду № 55 «Берёзка» несколько лет назад проходила санитарная и формовочная обрезка деревьев — 16 тополей её не пережили и высохли. Трухлявые столбы в честь садика и посёлка получили имя — Берёзовские. Они беспокоили не только родителей детей, но и других местных жителей.

«В Берёзовке прошла встреча с жителями на тему создания ТОСов, территориального общественного самоуправления. Жители близлежащих домов привели меня к детскому саду № 55 и показали, что здесь есть такие старые тополя. Я был удивлён такой ситуации, что на территории детского сада, образовательного учреждения, находится столь опасный объект», — сказал член Общественной палаты России Андрей Белоглазов.

«Андрей Сергеевич [Белоглазов] обратился в район, к мэру города. Оперативно среагировали и буквально сутки не прошли и эти деревья удалены. Прошу всех жителей Краснофлотского района ставить нас в известность. Будем реагировать, наводить порядок в районе», — сообщил заместитель мэра, председатель комитета по управлению Краснофлотским районом администрации Хабаровска Сергей Ивашкин.

Пока рабочие пилили опасные деревья, местные жители рассказали общественникам и городской администрации о других проблемах района. Например, плохие дороги, тёмные переулки и сложности с водоснабжением. О том, как эти вопросы можно решить, член Общественной палаты России намерен поговорить с руководством мэрии.

Ключевые слова: детский сад