Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Опыт кураторства над Дальним Востоком обсудили на прямой линии с Путиным

Прямая линия с Владимиром Путиным не состоялась в прошлом году из-за пандемии. В этот раз, как и всегда, житель каждого уголка страны мог задать свой вопрос президенту. Отвечал он в течение четырёх часов.

Одна из тем, которая волнует каждого — прививки от коронавируса. Владимир Путин подчеркнул, что по-прежнему не поддерживает обязательную вакцинацию.

«В случае подъёма заболеваемости, в случае эпидемии в отдельных регионах Российской Федерации по рекомендации главных санитарных врачей руководители регионов имеют право вводить обязательную вакцинацию для отдельных категорий граждан, особенно из групп риска. Именно этой нормой закона в десяти субъектах Российской Федерации руководители воспользовались и ввели обязательную вакцинацию для отдельных категорий из так называемых, повторяю, групп риска», — озвучил Владимир Путин.

Из других важных для населения тем обсудили рост стоимости продуктов — это общемировая тенденция. Правительство России продолжает принимать меры по сдерживанию роста цен. Есть и другие способы поддержки населения. Отвечая на вопрос из Ярославля, Владимир Путин озвучил: 30 июня подписан закон, по которому с человека не могут списывать деньги, в том числе по кредитам, если на руках у него остаётся сумма ниже прожиточного минимума.

«Я думаю, что это элемент защиты, которым воспользуются и люди, находящиеся в вашем положении. Но очень рассчитываю на то, что это не всё, что сработает на то, чтобы вас поддержать. Повторяю ещё раз: набор поддержки семей с детьми у нас достаточно большой», — подчеркнул Владимир Путин.

Исполнение поручений президента на местах координируют руководители регионов. Чтобы это работа проходила ещё эффективнее, отдельные территории будут курировать вице-премьеры — по примеру Юрия Трутнева, полпреда президента на Дальнем Востоке.

«Помимо Дальнего Востока, у каждого региона будет свой куратор?» — уточнила Наиля Аскер-заде.

«Да. Мы так договорились. Посмотрим, как будет эта система функционировать в более широком масштабе, а не только применительно к Дальнему Востоку, Арктике или к Северному Кавказу», — ответил президент.

На прямой линии обсудили и другие важные темы: международные отношения, соблюдение российских законов соцсетями, частные проблемы жителей страны. Почти за четыре часа президент ответил на 70 вопросов.