Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Организаторам строительства дома в Хабаровске предъявлено обвинение за хищение 340 млн рублей

В Хабаровске предъявлено обвинение трём фигурантам уголовного дела о хищении денег участников долевого строительства многоквартирного дома в ЖК «Ленинградский».

Пресс-служба Следственного управления СК РФ по региону сообщает, что участники ОПГ, сформированной из знакомых между собой горожан, решили организовать строительство жилого дома по улице Ленинградской. Для этого привлекли деньги у дольщиков, а после похитили их. Сумма ущерба составила 341 миллион рублей. Чтобы их схема сработала, были заключены несколько фиктивных договоров с аффилированными ИП и юридическими лицами, через которые деньги перераспределили на банковские счета, никак не связанные со строительством.

Троим участникам ОПГ предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Двое из них заключены под стражу, в отношении одного избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Расследование продолжается.

Все дольщики признаются потерпевшими — для этого им нужно обратиться в следственное управление (Уссурийский бульвар, 5).