Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

ОРВИ и ротавирусную инфекцию обсудили на штабе по COVID-19 в мэрии Хабаровска

На заседании штаба по коронавирусу в администрации Хабаровска обсудили и другие заболевания на территории города — в частности, ротавирусную инфекцию и ОРВИ. Также поговорили об общественном транспорте: водители болеют, поэтому автобусов на линиях меньше, чем обычно.

На сегодняшний день в Хабаровске не установлено ни одного случая заболевания гриппом. При этом зарегистрировано более 5000 случаев ОРВИ — это больше, чем в январе прошлого года.

«ОРВИ у нас сегодня выше эпидпорога фактически на 64 %. Среди взрослого населения этот порог превышен на 142,6 %, среди детского населения от 7 до 14 лет — на 5 %», — рассказала заместитель мэра Хабаровска по социальным вопросам Елена Лагошина.

Что касается коронавируса, то, как отмечают специалисты, по итогам двух последних недель число заболевших стабилизировалось.

«Основную заболеваемость по-прежнему определяют города Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре. Заболеваемость регистрируется и в других территориях края. В краевом центре за январь 2021 года зарегистрировано 5164 случая заболеваний», — отметила заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Светлана Лосева.

Особую обеспокоенность у властей вызывает ситуация на транспорте. Столпотворение в автобусах не способствует улучшению эпидобстановки. Чтобы снизить загруженность общественного транспорта, машин на маршрутах должно быть больше.

«Мы прикладываем усилия в этом направлении, но дело в том, что на сегодняшний день водительский состав тоже имеет свойство заражаться коронавирусной инфекцией. Они также болеют, и я сегодня в докладе отмечал, что на транспорте порядка 8 % работающих тоже болеют», — озвучил начальник управления промышленности, транспорта и связи администрации Хабаровска Владимир Ощановский.

Сейчас на дороги Хабаровска ежедневно выходит более 600 автобусов. Их количество в дальнейшем будут увеличивать.