Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Осенние каникулы с пользой проводят школьники Хабаровска и края

До 5 ноября школьники всей страны отдыхают на каникулах. Однако это не значит, что появилось время круглые сутки проводить за компьютером и в гаджетах. Школы Хабаровска организуют для своих учеников досуг на любой вкус.

Что можно успеть за неделю? Ученики школы № 12 знают, что при желании за это время можно собрать робота, поставить кукольный спектакль или даже подготовиться к экзаменам: для 9-11 классов здесь работает школа абитуриента, где ребята могут подтянуть профильные дисциплины.

«Мы на каникулах отрабатываем те моменты, которые не всегда можно в учебное время сделать. Например, лабораторный практикум для экзамена по физике», — рассказала учитель физики Людмила Терскова.

«Для меня физика — больше про то, чтобы думать, размышлять. А остальные предметы мне кажутся менее интересными, потому что там больше надо учить. А мне нравится больше думать», — поделился ученик школы № 12 Максим Машковский.

Ребята помладше решили создать пластилиновый мультфильм о своей школе, которой в этом году исполнилось 60 лет. За основу взяли советскую мультипликацию на примере всеми любимой картины «Падал прошлогодний снег». Сейчас у детей задача — слепить персонажей.

В школе реализуется программа «Каникулы с пользой». Работа идёт по разным направлениям: проходят смены городского оздоровительного, профильного и выездного лагерей.

«Две группы наших учащихся отправились на Сахалин, ребята поехали во Владивосток, ребята поехали в "Кульдур". Конечно же, и в классах кипит внеурочная жизнь. Может быть, где-то и с развлекательным, но вместе с тем и с познавательным уклоном», — отметила заместитель директора по воспитательной работе школы № 12 Ольга Пишук.